InicioTwitterTwitter de famosos

Twitter de famosos

Actualizado el 05/04/2013 por

El bichito Twitter que causa la ya famosísima comunidad web, es la moda no sólo en los “comunes y silvestres” si no, que los famosos también se han visto tentados de publicar que andan haciendo a toda hora.

A continuación una lista de los twitter de famosos mas importantes:

famosos en twitter

  1. Adam Savage (Mythbusters) / http://twitter.com/donttrythis
  2. Amber Benson / http://twitter.com/amber_benson
  3. Arnold Schwarzenegger / http://twitter.com/schwarzenegger
  4. ASHTON KUTCHER, UN TWITTERO EMPEDERNIDO4,399,304 Seguidores.Él “célebre” Ashton Kutcher twitteó una foto de su esposa, la no menos famosa Demi Moore en calzoncito, y lo peor de todo, es que no era uno muy encantador que digamos.                                   Twitt original: @aplusk: shhh don’t tell wife http://twitpic.com/2bj58
  5. Brent Spiner (Star Trek: The next generation) / http://twitter.com/BrentSpiner
  6. David Hewlett (Stargate Atlantis) / http://twitter.com/dhewlett
  7. Demi Moore / http://twitter.com/mrskutcher
  8. Elizabeth Banks (Laura Bush en “W”) / http://twitter.com/Elizabethbanks
  9. Emmy Rossum (Dragonball Evolution) / http://twitter.com/emmyrossum
  10. Ewan McGregor / http://twitter.com/EwanMcGregor
  11. Fran Drescher (La protagonista de La Niñera) /http://twitter.com/frandrescher
  12. Janina Gavankar (The L World) / http://twitter.com/janinaz
  13. Jimmy Fallon (Saturday Night Live) /http://twitter.com/jimmyfallon
  14. LeVar Burton (Star Trek: The next generation) / http://twitter.com/levarburton
  15. Luke Wilson (3:10 to Yuma) / http://twitter.com/LukeWilson
  16. MISCHA BARTON: LA ESTRELLA DE LA SERIE ADOLESCENTE (THE OC) 6,435 Seguidores.La exuberante actriz castaña de dulce rostro es muy comunicativa en Twitter, ya que twittea detalles tan mínimos como este:“Good Morning again can’t sleep 5:58 AM Nov 4th, 2009 from web” (Buenos días, otra vez no puedo dormir) Este es el twitt original: http://twitter.com/MischaBarton/status/5418330384
  17. Rachel Bilson (The Oc, Jumper) / http://twitter.com/rachel_bilson
  18. Rainn Wilson (Serie The Office) / http://twitter.com/rainnwilson
  19. Rumer Willis (la hija de Bruce Willis y Demi Moore) / http://twitter.com/TheRue
  20. Ryan Seacrest (Presentador de Tv) / http://twitter.com/RyanSeacrest
  21. Tom Felton (de Harry Potter) / http://twitter.com/TomFelton
  22. Vanessa Hudgens (High School Musical) / http://www.twitter.com/VanessaHudgens
  23. Wil Wheaton (Star Trek: The Next Generation) / http://twitter.com/wilw
  24. William Shatner (Star Trek) / http://twitter.com/WilliamShatner
  25. Greg Grunberg (Matt Parkman) / http://twitter.com/greggrunberg
  26. Brea Grant (Daphne Millbrook) / http://twitter.com/breagrant
  27. James Kyson Lee (Ando Masahashi) / http://twitter.com/jameskysonlee
  28. David H. Lawrence XVII (Eric Doyle) / http://twitter.com/dhlawrencexvii
  29. BJORK, LA EXCÉNTRICA CANTANTE ISLANDESA EN TWITTER 71,414 Seguidores.  Ella generalmente anuncia sus discos nuevos o saludos por días feriados, pero ayer twitteo esto a favor de las víctimas de Haití: “UNICEF’s Haiti Children’s Emergency Appeal from bjork.com: ACT NOW http://ow.ly/XM6F9:56 AM Jan 18th from HootSuiteTwitt original: http://twitter.com/bjork/status/7908306292
  30. Brett Gurewitz (Guitarrista de Bad Religion) / http://twitter.com/OblivionPact
  31. Britney Spears / http://twitter.com/therealbritney
  32. COLD PLAY, LA LEGENDARIA BANDA INGLESA2,442,629 Seguidores.  Ellos twittean cosas como esta: “Chris’s appearance on The Simpsons will now air in the US on Jan 31 -http://bit.ly/5K5vea A 3:56 AM Jan 12th from web ” (La aparición de Chris en Los Simpsons saldrá al aire en los EEUU el 31 de Enero). Twitt original: http://twitter.com/coldplay/status/7664169506
  33. Dave Rowntree (Baterista de Blur) / http://twitter.com/davefromlondon
  34. Fred Durst (Limp Bizkit) / http://www.twitter.com/freddurst
  35. Jamie Cullum / http://twitter.com/jamiecullum
  36. MC Hammer / http://twitter.com/MCHammer
  37. Regina Spektor / http://twitter.com/reginaspektor
  38. Snoop Dogg / https://twitter.com/snoopdogg
  39. Andy Murray (Tenis) / http://twitter.com/andy_murray
  40. Hillary Clinton (Senadora New York) / http://twitter.com/hillaryclinton
  41. PAULO COELHO, EL FAMOSO ESCRITOR TWITTEA “AUTOAYUDAS” 243,996 Seguidores.  El reconocido escritor no sólo aconseja a sus seguidores en sus libros, si no que lanza consejos “online” en portugués e inglés, como este: “so true when we least expect it, life sets us a challenge to test our courage & willingness to change @paulocoelho ” (muy cierto cuando al menos contamos con eso, la vida nos pone un desafío para probar nuestro coraje & y valor para cambiar).Twitt original: http://twitter.com/paulocoelho/status/7962262043
  42. Yoko Ono / http://twitter.com/yokoono
  43. Jimmy Fallon / http://twitter.com/jimmyfallon
  44. Elizabeth Taylor / http://twitter.com/DameElizabeth
  45. Ben Stiller / http://twitter.com/ RedHourBen
  46. Demi Lovato (Camp Rock) / http://twitter.com/ddlovato
  47. Jennifer Stone / http://twitter.com/comeagainjen
  48. JONAS BROTHERS, TRAE LOCAS A SUS FANS EN TWITTER1,315,266 Seguidores.     Estos famosísimos cantantes adolescentes twittean una serie de subasta de souvenirs, como este: “Wanna get a limited edition JB backplate for your LG Chocolate Touch phone AND support Change for the Children? Details @vcastmusic! 12:31 PM Jan 6th from web” (Consigue un edición limitada de JB Backpate tu LG Touch phone chocolate y apoya a los niños!Twitt original: http://twitter.com/Jonasbrothers/status/7449268631
  49. Mark Whalberg (Infiltrados) / http://twitter.com/Mark_Wahlberg
  50. Jason Statham (El transportador) / https://twitter.com/JasonStatham1
  51. James Franco (Spiderman) / http://twitter.com/JamesFrancoNews
  52. Mariah Carey / http://twitter.com/MariahHBF
  53. MIKA (Famoso cantant de rock británico)/ http://twitter.com/mikasounds
  54. P Diddy / http://twitter.com/iamdiddy
  55. Ashley Simpson (hermana de Jessica Simpson) / http://twitter.com/ashsimpsonwentz
  56. Pete Wentz (bajista Fall Out Boy, esposo de Ashley Simpson) / http://twitter.com/petewentz
  57. Solange Knowles (hermana de Beyonce Knowles) / https://twitter.com/solangeknowles
  58. Paris Hilton / http://twitter.com/PARIShilton
  59. Ellen DeGeneres (Famosa Conductora de Talk Show en los EEUU) / http://twitter.com/TheEllenShow
  60. Greg Grunberg / http://twitter.com/greggrunberg
  61. Soleil Moon Frye / http://twitter.com/moonfrye
  62. Lance Armstrong / http://twitter.com/lancearmstrong
  63. OPRAH, Y SUS FANS EN TWITTER 3,037,532 Seguidores.
    La popular conductora comparte sus emociones a los twitteros: “Just saw AVATAR. WOWEE KAZOWEE!! Interviewing James Cameron tomorrow and LADY GAGA. Can’t sleep. So excited. 10:15 PM Jan 14th from web”Acabo de ver Avatar, chévere, mañana entrevistaré a James Cameron y Lady Gaga, no puedo dormir, estoy emocionada.Twitt original: http://twitter.com/Oprah/status/7775281901
  64. Lily Allen / http://twitter.com/lilyroseallen
  65. Mischa Barton / http://twitter.com/MischaBarton
  66. Taylor Swift / http://twitter.com/taylorswift13
  67. John Mayer / http://twitter.com/johncmayer
  68. Martha Stewart / http://twitter.com/marthastewart
  69. Génesis Rodríguez / http://twitter.com/genirodriguez

Lo más seguro que harás después de leer este artículo será… ¡agregar a tus estrellas favoritas y seguirlos en Twitter!.

¿Te gustó esto? Entonces echa un vistazo a

También puede interesarte

ventajas y desventajas de las principales caracteristicas de TwitterVentajas y desventajas de las principales características de Twitter porque la gente usa twitter¿Por qué muchas personas usan Twitter? escoger nombre usuario twitter10 consejos para elegir un buen nombre de usuario en Twitter buscando tendencias en twitter¿Cómo descubrir tendencias en Twitter? mejores practicas para redactar en twitter20 consejos para redactar correctamente los 140 caracteres en Twitter como-hacer-retweet¿Qué es y cómo hacer un retweet?

Buscar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

  1. claudia alvarez dijo:

    como hago para registrarme

  2. luz alejandro dijo:

    me gustaria tener un twitter

  3. eliana dijo:

    hola en donde esta el twitter de justin bieber????:)

  4. olga punto dijo:

    quisiera que mauricio el periodista de tvn lellera este comentario sobre el fallecimiento de los 21 parami fue una tactica del gobierno al ver el pais fuera de sus manos y buscaron esto colocando a famosos para desviar la atencion de todo un pais no es posible que las cosas ocurran de esa manera ,d
    sin embargo creo que hay sobrevivientes…….

  5. rosangela dijo:

    quiero tener amigas en twiiter

  6. ninoska dijo:

    he tratado de reguistrame en twitter y no lo he logrado , no se por que?

  7. Debii dijo:

    esta bueno pero los famosos no contestan casi nunca cuando les mandas algo ¬.¬

  8. daisy dijo:

    quiero aprender a usar el twitter

  9. Gtosello3 dijo:

    me pueden esplicar qeu escriben”

  10. KATTY dijo:

    por que los famosos no le gustan conectarse ni tener amigos que no sean famosos

  11. Twitterlandia « RT blogs: blog de blogs dijo:

    [...] algunas páginas que citan algunos de los famosos que se encuentran en la red social: Soy Twitter, Web Espacio (twitter de famosos extranjeros) o Agen TV y 20 canutos que se lo han currado un poco más, y los [...]

  12. Ara98 dijo:

    aguante el guma

  13. patricia dijo:

    mola la DE famosos que tienen Twitter!!!!!!!!!(L)

  14. lolo dijo:

    que hasco el justin ese o como se llame parece niña

    • carlos dijo:

      jajajajjajajajjajajajajajajjajajaj es la verdad cuando le cambien la voz…… a ver a quien le gustas Justin Bieber

  15. Neo_vs_mara dijo:

    Podrían conseguir y poner el Twitter de Billie Joe Amstrong, el vocalista de Green Day???

  16. LaRiiLaRa dijo:

    hola….justin eres BASTANTE guapo lo Q pasa esQ cantas con una vos muy paresida a la de una chica…
    No t lo tomes a mal solo eso…y Q algun dia t cambiara la vos a muxo + aguda y ya no podras cantar asi y no tendras tantas fans….tu vos se paresera a la de Melendi
    broma bueno chau un besito a todos los famosos en concreto a mi nº1 la mejor la divina BRENDA ASNICAR!!!!!un beso enorme y Q sepas Q eres la mejor tngo todo sobre ti y no deberias dejar escapar ni a gaston ni a andres